已知:lab-2l与lb-1l互为相反数

已知:lab-2l与lb-1l互为相反数
试求式子
1 1 1 1
------+-----------------+------------------+.+-------------------------------- 的值
ab (a+1)(b+1) (a+2)(b+2) (a+2006)(b+2006)
想了半天没想出来 各位学哥学姐帮帮忙啊~~~
uu8849 1年前 已收到2个回答 举报

sgsdhdfhdfjj 幼苗


lab-2l与lb-1l互为相反数,则|ab-2|+|b-1|=0
则ab-2=0,b-1=0
则a=2,b=1
原式=1/2×1+1/3×2+1/4×3+……+1/2008×2007
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+……+(1/2007-1/2008)
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/2007-1/2008
=1-1/2008
=2007/2008


2

lyrcool 幼苗


lab-2l与lb-1l互为相反数 ab-2=0 b-1=0
a=2 b=1
之后可以自己算了
注意
1/1X2=1-1/2


0