7777×9+1111×37.

曼纱飞舞 1年前 已收到3个回答 举报

pl_wendy 幼苗


解题思路:首先根据因数与积的变化规律,一个因扩大几倍,另一个因数缩小相同的倍数,积不变,把7777缩小7倍,9扩大7倍;再根据乘法分配律进行简算;

7777×9+1111×37
=(7777÷7)×(9×7)+1111×37
=1111×63+1111×37
=1111×(63+37)
=1111×100
=111100;

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 解答这类题目要养成认真审题的习惯,从表面上看没有简便方法,但是通过“转化”后,就会发现怎样简算.


2

f4fbez 幼苗


7X9X1111+1111X37=(63+37)X1111=111100


2

桂圆司 幼苗


1111x7x9+1111x37=1111x(63+37)=11110


0