选择合适的方法,计算下面各题.(1)7777×9+1111×37(2)1880×199.9-1999×187.9(3)4

选择合适的方法,计算下面各题.
(1)7777×9+1111×37
(2)1880×199.9-1999×187.9
(3)4.4×[3/4]+3.6÷1[1/3]+75%×2
(4)248-25[9/20]-22.05.
小子大头3 1年前 已收到9个回答 举报

hlx0513 春芽


解题思路:(1)7777×9=1111×7×9=1111×63,然后根据乘法分配律,计算即可;
(2)1880×199.9=188×1999,然后根据乘法分配律,计算即可;
(3)除以1[1/3]等于乘[3/4],75%=[3/4],然后根据乘法分配律,计算即可;
(4)根据减法的性质,计算即可.

(1)7777×9+1111×37
=1111×63+1111×37
=1111×(63+37)
=1111×100
=111100
(2)1880×199.9-1999×187.9
=188×1999-1999×187.9
=1999×(188-187.9)
=1999×0.1
=199.9
(3)4.4×[3/4]+3.6÷1[1/3]+75%×2
=4.4×[3/4]+3.6×[3/4]+[3/4]×2
=[3/4]×(4.4+3.6+2)
=[3/4]×10
=7.5
(4)248-25[9/20]-22.05
=248-(25.45+22.05)
=248-47.5)
=200.5

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算;整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算.


6

lwlfy 幼苗


2:199.9
1:1111*100=111100


2

路过冬天 幼苗


7777×9+1111×37=1111×(7×9+37)=1111×(63+37)=1111×100=111100
1880×199.9-1999×187.9=1999×(188-187.9)=1999×0.1=199.9


2

jkp艰苦派 幼苗


7777×9+1111×37 = 7*1111*9 + 1111*37 = 63*1111 + 37*1111 = (63 + 37) * 1111 = 100 * 1111 = 111100
1880×199.9-1999×187.9 = 188 * 10 * 199.9 - 1999 * 187.9
= 188 * (10*199.9) - 1999 * 187.9
= 188 * 1999 - 187.9*1999 = (188 - 187.9)*1999 = (0.1)*1999 = 199.9


2

吉雪儿 幼苗


(1)
7777×9+1111×37
=7777×(10-1)+1111×(30+7)
=7777×10-7777+1111×30+1111×7
=77770+33330
=111100


2

EricSteven 幼苗


(1)=1111*7*9+1111*37=1111*(7*9+37)=1111*(63+37)=1111*100=111100
(2)=188*10*199.9-1999*187.9=188*1999-1999*187.9=1999*(188-187.9)=1999*0.1=199.9


1

lillian_1983 幼苗


(1)7777×9+1111×37
=1111×(7×9+37)
=1111×(63+37)
=1111×100
=111100
(2)1880×199.9-1999×187.9
=188×1999-1999×187.9
=1999×(188-187.9)
=1999×(187+1-187-0.9)
=1999×0.1
=199.9


1

喜蛋喜蛋 幼苗


7777*9+1111*37=1111*(63+37)=1111*100=111100
1880*199.9-1999*187.9=1999*(188-187.9)=1999*0.1=199.9


0

chenzuohai 幼苗


7777×9+1111×37=1111X7X9+1111X37=1111(63+37)=11110
1880×199.9-1999×187.9=188x1999-1999x187.9=1999(188-187.9)=1999x0.1=199.9


0