如果a的2次方加ab等于4,ab加b的2次方等于负1那么a2次方减b的2次方的值为?

如果a的2次方加ab等于4,ab加b的2次方等于负1那么a2次方减b的2次方的值为?
同上
didicaicai 1年前 已收到3个回答 举报

linhaoYang 幼苗


a*a+a*b=a*(a+b)=4
a*b+b*b=b*(a+b)=-1
a*a-b*b=(a+b)*(a-b)=a*(a+b)-b*(a+b)=5


4

会飞的猪_DR 幼苗


a^2+ab=4
=-1
(a^2+ab)-(ab++b^2)=4-(-1)
a^2- b^2=5


2

dufuying1008 幼苗


如果没算错的话,我算的结果跟楼下的一样,等于5..


2