求解f(x)在x=0处是否连续和一题极限

求解f(x)在x=0处是否连续和一题极限
f(x)=e^(-1/x^2) x0
=0 x=0
二段函数,答案书连续,但不懂e^(-1/x^2)怎么化的……x=0代入不就份母为0没意义吗?
x->0,lim[(lg(100+x))/(a^x+arcsin x)]^(1/2),
怎么化出来的?直接代0进去不是√2啊……
我知道是连续,我想问的是e^(-1/x^2)怎么得出是0?怎么化的?如果直接代入x=0不就没意义了?
把0入x=lim[(lg(100+0))/(a^0+arcsin 0)]^(1/2)=lim[(lg100)/(1+0)]^(1/2)=lim[10/1]^(1/2)=√10||||我不知道我哪里算错了
tjzhaoo 1年前 已收到3个回答 举报

水-无-痕 花朵


1、x=0不能代入e^(-1/x^2)内,因为x≠0时,f(x)=e^(-1/x^2)才成立!
x→0时,x^2→0,1/x^2→+∞,-1/x^2→-∞,所以,e^(-1/x^2)→0.由此得
lim(x→0) f(x)=f(0)=0,由连续的定义,函数f(x)在x=0处连续
2、lg(100)=2,而不是10!


8

trivio 幼苗


第一个,当x趋近于0时,洛必达法则算一下就完了
第二个,x=0代入就是√2 啊


2

唯我BT大将军 幼苗


这个题是这样的,这个函数是连续的当x->0是这个函数的左右极限都是0=f(0)。所以连续


1