a加b等于3,ab等于负6则ab的3次方加a的3次方b等于?

bnu99mathsok 1年前 已收到3个回答 举报

cxcgdy 花朵


a+b=3,ab=-6,
ab^3+a^3b
=ab(b^2+a^2)
=ab[(a+b)^2-2ab]
=-6*(9+12)
=-126


6

小风灵 果实


a+b=3, ab=-6
ab³+a³b
=ab(a²+b²﹚
=ab[(a+b)²-2ab]
=-6×﹙3²+2×6)
=-126


1

卖烟nn 花朵


因为a+b=3, ab=-6
所以 ab³+a³b=ab(a²+b²)
=ab[(a+b)²-2ab]
=-6*[(3*3)-2*(-6)]
=-126

祝你进步!我是新人!请采纳鼓励!


0