当a等于负5时,二次三项式ab的平方减4a加1的值是负9,则当a=5时,这个二次三项式的值是?

xx着守望着 1年前 已收到1个回答 举报

wllok 幼苗


当a等于负5时,二次三项式ab的平方减4a加1的值是负9
所以
ab^2-4a+1=-9
-5b^2+20+1=-9
b^2=-6
当a=5时,这个二次三项式的值
=5*6-4*5+1
=11


5