已知M2O7(x-)+3S(2-)+14H(+)=2M(3+)+3S(向下箭头)+7H2O,则M2O7(x-)中的M的化

已知M2O7(x-)+3S(2-)+14H(+)=2M(3+)+3S(向下箭头)+7H2O,则M2O7(x-)中的M的化和价为?
注:式中括号内是离子符号,M是未知量.
摸电门 1年前 已收到3个回答 举报

ejik163 幼苗


M2O7(x-)+3S(2-)+14H(+)=2M(3+)+3S +7H2O,
根据方程式两端电荷守恒,右侧电荷数为+3*2=+6
左侧-x+3*(-2)+14*(+1)
-x+3*(-2)+14*(+1)=+6
x=2
M2O7(2-) 2M+7*(-2)=-2
M 为+6价


1

lxjyw66 幼苗


(x-)是什么意思


0

尘心难静 幼苗


电子守恒法,3×[0-(-2)]=2×(x-3)
得:x=6


0