黑兔只数是白兔只数的百分之80 比白兔少20只 黑兔和白兔各几只?

黑兔只数是白兔只数的百分之80 比白兔少20只 黑兔和白兔各几只?
小明看了一本故事书 第一天看了全书的百分之20 第二天看了全书的5分之2 再看30页就全部看完 这本故事书共多少页?
逆留666 1年前 已收到1个回答 举报

站在南aa线 幼苗


75页 白兔100只 黑兔80只

1年前 追问

5

逆留666 举报

拜托给我过程,谢谢

举报 站在南aa线

第一天全书的20%就是五分之一,第二天五分之二,再加上30页就是看完全本 设全本为X页,列式为:五分之一X加五分之二X加30等于X 解得X=75 设白兔数为X,黑兔是白兔的80%(也就是80% X)比白兔少20只 列式:X-80%X=20 解得:x=100

逆留666 举报

能给我算数方法吗?不要方程,就故事书那一题就可以了,麻烦你了

举报 站在南aa线

(1-0.8)÷20=100(只)白兔100只。黑兔100x0.8=80(只) (1减去20%再减去五分之二)÷30=75(页)

逆留666 举报

1减百分之20减5分之2除以30怎么等于75呢?

举报 站在南aa线

抱歉,我弄反了 30÷(1减去20%再减去五分之二)=75(页 20÷(1-0.8)=100(只)白兔100只。黑兔100x0.8=80(只) 啊啊啊啊我错了我错了