兄弟俩供养兔100只,哥哥养的一半比弟弟的三分之二少20只,哥哥弟弟各养多少只

yehu23 1年前 已收到3个回答 举报

fmm528 幼苗


哥哥:40个,弟弟:60个.
设哥哥等于X,弟弟等于Y
X+Y=100
1/2X=2/3Y-20


5

soniaa 幼苗


72


2

yy的Joe 幼苗


哥哥:40个,弟弟:60个。
设哥哥等于X,弟弟等于Y
X+Y=100
1/2X=2/3Y-20


2