不能用方程!兄弟俩比赛搬砖头,上午哥哥搬了3次,弟弟搬了4次,两人共搬了24块;下午哥哥搬了5次

不能用方程!兄弟俩比赛搬砖头,上午哥哥搬了3次,弟弟搬了4次,两人共搬了24块;下午哥哥搬了5次
兄弟俩比赛搬砖头,上午哥哥搬了3次,弟弟搬了4次,两人共搬了24块;下午哥哥搬了5次,弟弟搬了6次,两人一共又搬了38块.如果两人每次搬的砖数都不变,那么他们俩每次谁搬的砖头多?多多少呢?(小学题不可以用方程写越详细越好,
火山王子 1年前 已收到5个回答 举报

duoyangtj 花朵


弟弟的砖头数:
(24x5-38x3)/(4x5-6x3)
=(120-114)/(20-18)
=6/2
=3块
GG的砖头数:
(24-4x3)/3
=12/3
=4块
这小破题还真不容易啊.


7

空闻子 幼苗


因为下午比上午,哥哥和弟弟都多两次,所以38减24的差除以2等于7,所以哥哥和弟弟一次共能搬7块。因此,当哥哥搬4块,弟弟搬3块,才符合题意


2

springcacee 幼苗


弟弟每次搬(24*5-38*3)/2=3块
哥哥每次搬(38*2-24*3)=4块哥哥每次搬得多。


2

丫丫110 幼苗


下午减上午 得出哥哥和弟弟两次搬得是14块,一次搬7块,那哥哥、弟弟三次就是搬21块,用上午搬得减去21就是弟弟一次搬得 是3块,那么哥哥一次搬得就是4块。所以每次哥哥搬得多。


1

cherry1304 幼苗


38-24=14弟兄两次搬的总块数
14/2=7一次搬的块数
3*7=21两人三次搬的块数
24-21=3弟弟一次搬的块数
7-3=4哥哥一次搬的块数


1