一个挂钟的分针长20cm,分针的尖端从1时到1时45分,所走过的路程是多少厘米.

老实阿丹 1年前 已收到1个回答 举报

骡耷耳朵 幼苗


分针的尖端从1时到1时45分,所走过的路程是3/4个圆.所走过的路程=3.14×20×2×3/4=94.2厘米.


10