一个挂钟的分针长20cm,这根分针的针尖一昼夜所走的路程是多少米?

神恩宠歪歪 1年前 已收到2个回答 举报

icebaby007 幼苗


分针一小时转一圈,一昼夜24小时就是24圈
S=20*2*(派)*24/100=9.6(派)m


6

rowenae 幼苗


9.6πm


1