一个圆柱的底面半径与高的比是1:2,已知这个圆柱的底面积是12平方厘米,这个圆柱的表面积是多少平方厘米?

没有一个好的开始 1年前 已收到3个回答 举报

skyztj 幼苗


72cm^2
假设底面半径为R,则高为2R,由题意知道:πR^2=12;
则:表面积=上下底面积+侧面积=2×πR^2+2πR×2R=6πR^2=6×12=72

1年前 追问

5

没有一个好的开始 举报

过程 讲解?

举报 skyztj

哦,看上面修改的

jean01 幼苗


假设底面半径为r,则高为2r,
由题意底面积是12平方厘米,那么:πr²=12;
表面积=2底面积+侧面积
=2πr²+2πr×(2r)
=2πr²+4πr²
=2×12+4×12
=72 平方厘米


2

下辈子再说吧 幼苗


设圆柱底面半径为r,高为h。
r:h=1:2 , h=2r
r=√(12/∏) =2√(3/∏) (厘米)
h=4√(3/∏) (厘米)
圆柱的底面周长=∏*2*2√(3/∏) =4√(3∏) (厘米)
圆柱的侧面面积=4√(3∏) * 4√(3/∏) =48(平方厘米)
...


0