工人师傅制作了一个容积式84立方厘米,高为6厘米的长方体盒子,已知盒子底面的长比宽多5厘米.

工人师傅制作了一个容积式84立方厘米,高为6厘米的长方体盒子,已知盒子底面的长比宽多5厘米.
求盒子底面的宽是多少?
golfer_lee 1年前 已收到2个回答 举报

chenhui2007 花朵


84/6=14
就是说长乘以宽=14
想想就是2和7咯
方程的话
x-y=5
xy=14

1年前 追问

10

golfer_lee 举报

能不能写详细一点

举报 chenhui2007

容积公式:V=S(底面积)*高 高是6,V是84 所以S是14 底面积=长乘以宽 14=长乘以宽 5=长减去宽 你应该还没有学方程,就直接写上答案,长=7,宽等于2

rljjay 幼苗


9.5cm,4.5cm


0