一道概率题.一个袋子里放有10个球,其中4个白球6个黑球.无放回的每次抽取一个,则第二次取到白球的概率是多少?

陌路逍遥 1年前 已收到5个回答 举报

kangjunho 幼苗


第二次取到白球的概率为:
第一次取到白球*第二次取到白球+第一次取到黑球*第二次取到白球
4/10* 3/9+6/10* 4/9
=36/90=4/10=2/5


3

小猴笨笨 幼苗


第一次抽到黑球的概率为:6/10=3/5
然后第二次抽到白球的概率为:4/9
所以总概率为:3/5×4/9=4/15
第一次抽到白球的概率为:4/10=2/5
然后第二次抽到白球的概率为:3/9=1/3
所以总概率为:2/5×1/3=2/15
整个事件的概率为:4/15+2/15=6/15=2/5...


2

sphinxpaladin 幼苗


若第一次取到黑球,则P1=3/5*4/9=4/15
若第一次取到白球,则P2=2/5*1/3=2/15
所以P总=P1+P2=2/5


1

火oo 幼苗


4/10=2/5
无论第几次抽概率都一样 2/5
第一次 如果是白球 第二次那么抽到白球是4/10*3/9=12/90
第一次是黑球 第二次是白球的概率是 6/10*4/9=24/90
那么和是 12/90+24/90=36/90=2/5


0

晨夕过客 幼苗


第一次如果抽到黑球 概率是50% 反之则30%


0