再一个袋子里放有均匀的n个白球和m个黑球.若逐一地全部取出,那么第一个和最后一个都是白球的概率是

再一个袋子里放有均匀的n个白球和m个黑球.若逐一地全部取出,那么第一个和最后一个都是白球的概率是
概率这玩意就是不明白 ●﹏●
shy126 1年前 已收到3个回答 举报

林子南 幼苗


楼主可以这样想,将n个白球和m个黑球排起来,使得第一个和最后一个都是白球,有多少种排法?
这样想,可以先从n个白球中取出2个白球,排在第一个和最后一个,其余的中间随便排,
有【C(n,2)乘A(m+n-2,m+n-2)】/(m!(n-2)!)种排法,
而总共有A(m+n,m+n)/m!n!种排法,所以两个相除就是概率.
最后=n^2(n-1)^2/2(m+n)(m+n-1),这里!表示阶乘.
这里解释一下,因为n个白球默认是相同的,m个黑球默认也是相同的,所以在用排列求的时候,一定会有重复的,所以要除以各自个数的阶乘,不知道楼主明白没?希望对楼主有所帮助,


1

桅氏传说 幼苗


n+m分之一
n+m指球的总数。
n只白球的个数。
1 1
—— =——
n+m m


0

晚安-四月 幼苗


n个白球和m个黑球,总共的不同排法Q=【A(m+n,m+n)】/ 【m!n!】种排法,
第一个和最后一个都是白球的不同排法P=【A(m+n-2,m+n-2)】/【m!(n-2)!】种排法;
所求概率=P/Q=【n(n-1)】/【(m+n)(m+n-1)】


0