一个袋子里放有10个小球(其中:4个白球,6个黑球),无放回地每次抽取1个,则第二次取到白球的概率是多少

一个袋子里放有10个小球(其中:4个白球,6个黑球),无放回地每次抽取1个,则第二次取到白球的概率是多少
急.
wyjec 1年前 已收到3个回答 举报

爱上冬天 幼苗


4除以(4+6)

1年前 追问

5

wyjec 举报

为什么呢?

举报 爱上冬天

因为概率是不变的

亚亚爱你 幼苗


4/(4+6)=2/5
这种取球方法与有放回取球方法有相同的概率


2

lirisheng2007 花朵


'
4/10*3/9+6/10*4/9
=(12+24)/90
=2/5


不过,这样的算法其实是走弯路了


0