1、将22gCO2融入炽热的木炭层,完全反应后,最多可生成CO的质量.在标准状况下,CO的体积(标准状况下CO的密度为1

1、将22gCO2融入炽热的木炭层,完全反应后,最多可生成CO的质量.在标准状况下,CO的体积(标准状况下CO的密度为1.25g/L)
2、用一氧化碳还原混有铜粉的氧化铜23.g,完全反应后得到纯净的铜粉20.2g.求混合物中含氧化铜的质量.
讲明白了!
36185 1年前 已收到3个回答 举报

BHdgaj 幼苗


1 设生成的CO质量为x
高温
CO2+CCO2+Cu
每80质量份的CuO反应就生成64质量份的Cu
则减少的23-20.2=2.8g为氧气质量
则设CuO的质量为x
16:2.8=80:X
解得
x=14g
∴混合物中含氧化铜的质量为14g


3

蝶之花 幼苗


第一题:首先这个题是木炭过量 CO2+C=2CO CO2的mol数=22/44=0.5mol 一molCO2出两molCO 0.5molCO2出1molCO 气体在标准状况下1mol=22.4L
所以CO的体积是22.4L
第二题:CO+CuO=CO2+Cu 反应前后Cu粉的质量数减少了一个氧原子质量△m=16
总的Cu粉质量减少了m=23-20.2...


2

继承mm传统 幼苗


答这么详细我就不答了


1