某有机物A的化学是为CxHyOz,15gA完全燃烧可生成22gCO2和9gH2O.求有机物的结构简式

无目的的惬意生活 1年前 已收到3个回答 举报

tomqq1945 幼苗


22gCO2含碳22*12/44=6g 9gH2O含氢9*2/18=1g,还含有氧15-6-1=8g
三种原子个数比x:y:z=6/12:1/1:8/16=1:2:1,所以A最简式为:CH2O
没有相对分子质量,所以无法得出结构简式.

1年前 追问

9

无目的的惬意生活 举报

1)若A的相对分子质量为60 且易挥发, 有水果香味的液体, 能发生水解反应 则其结构简式为? 2)若A的相对分子质量为60且和碳酸钠混合有气体放出,A能和醇发生酯化反应,则A的结构简式为? 3)若A的结构中有6个碳原子,具有多元醇和醛的性质,则其结构简式为? 谢谢。

举报 tomqq1945

1)60代入可得分子式为C2H4O2,易挥发, 有水果香味的液体,能发生水解反应,说明是酯,结构简式:HCOOCH3 2)和碳酸钠混合有气体放出,A能和醇发生酯化反应,说明含羧基,结构简式:CH3COOH 3)6个碳原子为C6H12O6,具有多元醇和醛的性质为葡萄糖:CH2OH(CHOH)4CHO

summersea007 幼苗


22gCO2, 0.5molCO2 , 6克碳元素
9gH2O ,0.5molH2O, 1克H
所以,C H质量之和7克,m(O)=15-7=8克, 0.5molO
C:H:O(个数比)=x:y:z=0.5:1:0.5=1:2:1
只能知道最简式CH2O
1)甲醛----CH2O 相对分子质量为3
2)乙酸(CH3COOH)或甲酸甲酯(HCO...


1

djm825 幼苗


22gCO2含碳22/44*1=0.5mol 9gH2O含氢9/18*2=1mol ,还含有氧(15-0.5*12-1*1)/16=0.5mol,三种原子个数比x:y:z=0.5:1:0.5=1:2:1,所以A最简式为:CH2O
没有相对分子质量,所以无法得出结构简式。


0