完全燃烧2g有机物,可生成4.4gco2和 1.44gh2o,则该有机物分子式为

完全燃烧2g有机物,可生成4.4gco2和 1.44gh2o,则该有机物分子式为
A.C5H8 B.C5H8O C.C5H8O2 D.C10H16O4
勇敢的汪汪 1年前 已收到3个回答 举报

紫霞ice 幼苗


2g有机物中含碳量4.4*(12/44)=1.2克
含氢量1.44*(2/18)=0.16克.
所以含氧量2-1.2-0.16=0.64克
然后求出碳原子个数,氢原子个数与氧原子个数的比为
5:8:2
答案是CD.


7

ygp12 果实


C.C5H8O2 D.C10H16O4


2

jackyliao 幼苗


(C, H, O) + O2 ---> CO2 + H2O
摩尔CO2=摩尔C=4.4/44=0.1
摩尔H=摩尔C x 2 = 2 x 1.44/18=0.16
C(0.1)H(0.16) ==> C5H8
因为燃烧需要氧气。氧原子数不定
所以,C5H8Ox


2