若|2x+y+1|+(x-y+2)^2=0则(x^y*y)^2y+3=

若|2x+y+1|+(x-y+2)^2=0则(x^y*y)^2y+3=
谁会算超急
上善若水SHANIA 1年前 已收到1个回答 举报

nanaa 春芽


|2x+y+1|≥0
(x-y+2)^2≥0
因此
2x+y+1=0
x-y+2=0
x=-1
y=1
(x^y*y)^2y+3
=(-1*1)^2+3=1+3=4


4