若4乘以x的2次方减去2乘以x加上5等于7,求式子2乘x的2次方减去x加上1的值;

侃侃1984 1年前 已收到4个回答 举报

偶系5w 花朵


已知4x平方-2x+5=7
4x平方-2x-2=0
2x平方-x-1=0
2x平方-x=1
所以2x平方-x+1
=1+1
=2


2

姬宫紫涵 幼苗



1

老老酱油 幼苗


4x^2-2x+5=7可化为2(2x^2-x+1)+3=7,∴2x^2-x+1=2


1

我恶心这种感觉 幼苗


4x²-2x+5=7
4x²-2x-2=0
x=[2±√(4+4×4×2)]/8
x=1或x=-1/2当x=1时,
2x²-x+1
=2×1-1+1
=2
当x=-1/2时,
2x²-x+1
=2(1/4)-(-1/2)+1
=1/2+1/2+1
2
所以原式=2


1