以体积比为1:3的N2和H2充入密闭容器 反应平衡时N2的体积分数为15% 求平衡后压强是平衡前的几倍

古怪妞妞 1年前 已收到1个回答 举报

Y788246883 幼苗


多少年没有做这种题目了,也不知道以前是怎么做的,我只提供我自己的思路
设开始时氮气为1mol,则氢气为3mol,
根据反应方程式N2+3H2=2NH3,设反应平衡后,消耗的氮气为xmol,则消耗的氢气为3xmol,则生成的氨气为2xmol.
反应后氮气为15%,氢气为45%,则氨气为40%
氮气/氨气=(1-x)/2x=15%/40%
x=4/7
平衡后的压强/平衡前的压强=(3/7+9/7+8/7)/(1+3)=5/7
不知道计算有没有计算错,思路应该是对的


4