将对H2的相对密度为4.25的N2和H2通入密闭容器中,一定条件下发生合成氨反应,达到平衡时,测得平衡混合...

将对H2的相对密度为4.25的N2和H2通入密闭容器中,一定条件下发生合成氨反应,达到平衡时,测得平衡混合...
将对H2的相对密度为4.25的N2和H2通入密闭容器中,一定条件下发生合成氨反应,达到平衡时,测得平衡混合气中的体积分数为百分之二十五.求:N2的转化率?平衡时容器的压强与起始时压强之比?急用
八大胡同里的头牌 1年前 已收到1个回答 举报

mh1980 幼苗


2x/[(3-3x)+(1-x)+2x] = 25%
解得:x = 0.4L
N2转化率=0.4L *100%/ 1L = 40%
反应前气体体积=1L + 3L = 4L
反应后气体体积=0.6L + 1.8L + 0.8L = 3.2L
所以反应前后的压强比=4L / 3.2L = 5:4


2