将对H2的相对密度为4.25的N2和H2的混合气体通入到恒容密闭容器中,在一定条件下反应生成NH3,达到平衡时,NH3占

将对H2的相对密度为4.25的N2和H2的混合气体通入到恒容密闭容器中,在一定条件下反应生成NH3,达到平衡时,NH3占25%(体积分数).
求:(1)进入容器的N2和H2的体积比
(2)N2的转化率
(3)反应前后的压强之比
(4)反应前后的密度之比
mm999 1年前 已收到1个回答 举报

fssyyqcy 花朵


1)
因为对H2的相对密度为4.25
所以 相对平均摩尔质量:2 g/mol * 4.25 = 8.5 g/mol
运用 十字交叉法:
N2:28-------------------8.5 - 2 = 6.5
-----------------8.5
H2:2---------------------28 - 8.5 = 19.5
所以
体积比N2:H2=6.5 :19.5 = 1 :3
2)设N2体积为1L,则H2体积为3L,N2转化了xL
方程式:3H2 + N2 2NH3
反应前:3L--------1 L------------0
已转化:3xL------ x L------------2x L
平衡时:(3-3x)L--(1-x) L--------2x L
因为:达到平衡时测得平衡混合气中NH3的体积分数为25%
所以
2x / [(3-3x)+(1-x)+2x] = 25%
解得:
x = 0.4 L
N2转化率=0.4L *100%/ 1L = 40%
3)因为是密闭容器,所以恒容
则 压强比 = 体积比 = 物质的量比
反应前气体体积 = 1L + 3L = 4L
反应后气体体积 = 0.6L + 1.8L + 0.8L = 3.2L
所以反应前后的压强比 = 4L / 3.2L = 5 :4
4)反应前后的密度之比 = 1 :1
因为密度 = 质量 / 体积
因为容器容积不变 而且 由于密闭 所以 质量也没有变化
所以 反应前后 密度不变
不明白HI


5