将对H2的相对密度为4.25的N2和H2通入密闭容器中,一定条件下发生合成氨反应,达到平衡时,测得平衡混合...

将对H2的相对密度为4.25的N2和H2通入密闭容器中,一定条件下发生合成氨反应,达到平衡时,测得平衡混合...
将对H2的相对密度为4.25的N2和H2通入密闭容器中,一定条件下发生合成氨反应,达到平衡时,测得平衡混合气中的体积分数为百分之二十五.求:(1)进入容器的N2和H2的体积比为多少?(2)N2的转化率?(3)平衡时容器的压强与起始时压强之比?急用
银监会处长 1年前 已收到1个回答 举报

大八卦是我 幼苗


(1)进入容器的N2和H2的体积比为多少?
对H2的相对密度为4.25的N2和H2,它的相对分子质量=2*4.25=8.5
设H2占X,则N2占1-X
2X+28*(1-X)=8.5
X=0.75
N2:H2=0.25:0.75=1:3
字数有限.


5