有一根绳子长18米,第一次去用它的4分之3,第二次用去2分之1米,还剩多少米

pooooooq 1年前 已收到5个回答 举报

l2500 幼苗


还剩=18×(1-3/4)-1/2=4米


7

时日如飞 幼苗


4米,18除以四乘一再减0.5


2

turmeric 幼苗


18-18X3/4-1/2=4.还剩4米。


1

cc11223344 幼苗


2.25米
第一次用去它的四分之三后还剩4.5米 第二次用去二分之一就是2.25米 所以还剩2.25米


0

职业刷屏玉米 幼苗


18*(1-3/4)-1/2=4


0