已知x加y分之一等于z加x分之一等于1,求y加z分之一

已知x加y分之一等于z加x分之一等于1,求y加z分之一
x+y分之一=z+x分之一=1,求y+z分之一的值
sun68021 1年前 已收到1个回答 举报

mimiduoduo 幼苗


x+1/y=1
1/y=1-x
y=1/(1-x)
z+1/x=1
z=1-1/x=(x-1)/x
1/z=x/(x-1)
y+1/z=1/(1-x)+x/(x-1)=(1-x)/(1-x)=1


2