已知a+b+c=0,a^2+b^2+c^2=1,求ab加ac加cb

avl1111 1年前 已收到1个回答 举报

MandyCi2007 幼苗


a+b+c=0
平方得
(a+b+c)^2=0
展开得
a^2+b^2+c^2+2(ab+bc+ac)=0

a^2+b^2+c^2=1
ab+bc+ac=-1/2


7