高二数学概率题在某次考试中,甲、乙、丙三人合格(互不影响)的概率分别是2/5,3/4,1/3,考试结束后,最容易出现几人

高二数学概率题
在某次考试中,甲、乙、丙三人合格(互不影响)的概率分别是2/5,3/4,1/3,考试结束后,最容易出现几人合格的情况?
ccqsun 1年前 已收到10个回答 举报

波波毛55555 幼苗


两人合格咯。。。。
0人:3/5x1/4x2/3=1/10
1人:2/5x1/4x2/3+3/4x3/5x2/3+1/3x3/5x1/4=5/12
2人:3/5x3/4x1/3+1/4x2/5x1/3+2/3x2/5x3/4+23/60
3人:2/5x3/4x1/3+1/10
所以2人的概率要大咯。。。。。


4

强客 幼苗


求一下分布列吧,最明了


2

qylice 花朵


相乘
三人的话1/10=3/30
二人的话7/30
一人的话8/30
一人都没有12/30
所以 一人都不合格的情况最有可能


2

娃哈哈w180 幼苗


昨天刚做的。。这个题的答案是2人合格的概率最大,
二人合格的概率为P=3/5*3/4*1/3+2/5*1/4*1/3+2/5*3/4*2/3
一人合格的概率为P=3/5*1/4*1/3+3/5*3/4*2/3+2/5*1/4*2/3
三人合格的概率为P=2/5*3/4*1/3
比较结果


2

冷血无情追命 春芽


三人全合格,那就是3三概率相乘=1/10
2人合格的概率是(2/5乘以3/4乘以2/3)+(3/5乘以3/4乘以1/3)+(2/5乘以1/4乘以1/3)=23/60
没人合格是3/5乘以1/4乘以2/3=1/10
一人合格是1-1/10-1/10-23/60=25/60,结果已经出来


2

竹本一 幼苗


出现一人及格为2/5*1/4*2/3+3/5*3/4*2/3+3/5*1/4*1/3=25/60
出现两人及格2/5*3/4*2/3+2/5*1/4*1/3+3/5*3/4*1/3=23/60
出现三人及格2/5*3/4*1/3=6/60
没人及格为3/5*1/4*2/3=6/60


1

柚子园 幼苗


1人合格概率最大


1

bh1206 幼苗


P(0人合格)=3/5X1/4X2/3=6/60=1/10
P(1人合格)=2/5X1/4X2/3+3/5X3/4X2/3+3/5X1/4X1/3=25/60=5/12
P(2人合格)=2/5X3/4X2/3+2/5X1/4X1/3+3/5X3/4X1/3=23/60
P(3人合格)=2/5X3/4X1/3=6/60
最容易出现2人合格的情况


1

流浪的天使Anita 幼苗


0人合格:3/5*1/4*2/3=1/10
1人合格:2/5*1/4*2/3+3/5*3/4*2/3+3/5*1/4*1/3=23/60
两人合格:2/5*3/4*2/3+2/5*1/4*1/3+3/5*3/4*1/3=25/60
三人合格:2/5*3/4*1/3=1/10
所以最容易出现两人合格的情况……


1

fly020202 幼苗


都不合格的概率是1/10
都合格是1/10
只有一人合格25/60
只有两人合格23/60
所以最容易出现1人合格情况


0