甲乙丙三名大学生参加面试,每人面试合格的概率分别是1/2,1/3,1/4,面试合格互不影响,则至少有一人合格的概率为?怎

甲乙丙三名大学生参加面试,每人面试合格的概率分别是1/2,1/3,1/4,面试合格互不影响,则至少有一人合格的概率为?怎么答案是23/24!我的算法是1-三人不合格的概率,得到3/4.
没有啊,一楼的朋友和答案一样的,但是我还是理解不到.
home0455 1年前 已收到1个回答 举报

天王再生 幼苗


1-三个合格的概率是:1-1/2*1/3*1/4=23/24
问题应该是至少一个人不合格吧.
刚才看错了.
应该是 1-1/2*2/3*3/4=3/4
你做的是对的.


1