甲,乙,丙三名同学共解100道题,每人都解出其中60道.1人解出的题比3人都解出的题少几题?

甲,乙,丙三名同学共解100道题,每人都解出其中60道.1人解出的题比3人都解出的题少几题?
最好用三元方程祥解(无诚勿扰).
林林花香 1年前 已收到3个回答 举报

cc填鸭 幼苗


这道题应该不是三元方程解吧?做个假设就行了
用极限思路解题:
1 假设三个人都是解答的相同的60道题,那么答案是:60-0=60
2 假设甲同学解答出1到60题,乙同学解答出41到100题,丙同学解答出1到40和 71到 80题,那么 三人都解答的出来的题是0,1人解答的题目是20道 所以 答案是0-20=-20
所以答案在-20到60之间啊!


10

313956314 幼苗


解设x道2人解出,那么(80-x)/2道3人解出
所以100-x-(80-x)/2道1人解出
(80-x)/2-[100-x-(80-x)/2]=20


2

419100675 幼苗


答:40
三人都解出的题,再多也是100道题啊


1