甲乙丙三名大学生同时到一个用人单位应聘,他们能被选聘中的概率分别是2/5,3/4,1/3,且各自能否被选聘中

甲乙丙三名大学生同时到一个用人单位应聘,他们能被选聘中的概率分别是2/5,3/4,1/3,且各自能否被选聘中
是无关的,则恰好有两个人被选聘中的概率
vvuu 1年前 已收到1个回答 举报

农行天下 幼苗


p(甲乙)=2/5*3/4*2/3=1/5
P(甲丙)=2/5*1/4*1/3=1/30
P(乙丙)=3/5*3/4*1/3=3/20
恰好有两个人被选聘中的概率等于上面三个相加=23/60


2