把四本不同的书全部分给甲乙丙三名同学,甲分得2本书的概率为?

LOVE_爱自己 1年前 已收到2个回答 举报

sss0943 花朵


高中老师这样教我的:先分堆,再发书,叫先分再发.
4本书,无非就是分成2,1,1,选好2本后,剩2本就不用分组了,所以共有C(4,2)乘以A
(3,3)=18种
甲分得4本中的2本有C(4,2)=6种可能,所以概率为1/3


2

dfxuep 幼苗


把四本不同的书全部分给甲乙丙三名同学(每个同学至少分到1本书),甲分得2本书的概率为
C(4,2)*P(2,2)/(C(4,2)*P(3,3))=2/6=1/3


2