谁会奥数题在某次考试中,甲乙丙三人优秀(互不影响)的概率为0.5,0.4,0.2,考试结束后,最容易出现几人优秀?(过程

谁会奥数题
在某次考试中,甲乙丙三人优秀(互不影响)的概率为0.5,0.4,0.2,考试结束后,最容易出现几人优秀?(过程)
魁魅人间 1年前 已收到4个回答 举报

huchunlei 幼苗


1人优秀的概率:0.5*(0.6*0.8)+0.4*(0.5*0.8)+0.2*(0.5*0.6)=0.46
两人:0.5*0.4*0.8+0.5*0.2*0.6+0.4*0.2*0.5=0.26
三人:0.5*0.4*0.2=0.04
没有:0.5*0.6*0.8=0.24
楼上算错了


4

fluglers 幼苗


三人都不优秀的概率是(1-0.5)(1-0.4)(1-0.2)=0.5*0.6*0.8=0.24
所以至少一个人优秀的概率是1-0.24=0.76
两个人优秀的概率是:0.5*0.4*(1-0.8)+0.4*0.2*(1-0.5)+0.5*0.2*(1-0.4)=0.04+0.04+0.06=0.14
三人都优秀的概率是0.5*0.4*0.2=0.04
只有一人优秀...


2

毒谷旧剑 幼苗


1个


1

piinkoppikoo 花朵


3: 0.5*0.4*0.2=0.04; 2: [(05*04*08)^2+(05*04*02)^2+(05*06*08)^2] /(0016+004+024) 还有你自己算吧 手机太难打符号了


1