内切圆的半径是根号3.外接圆的半径是2的正多边形是什么

此情可待塞上长城 1年前 已收到2个回答 举报

ad50021063 幼苗


正六边形

1年前 追问

4

举报 ad50021063

内切圆半径为√3,外接圆半径为2 则每个边所对圆心角之半的余弦cos(θ/2) = √3/2 θ/2 =π/6 圆心角θ=π/3 边数n = 2π/(π/3) = 6

shuishuifeng 幼苗


正六边形


2