内切圆的半径是根号3,外接圆的半径2的正多边形的边数是

无小六 1年前 已收到1个回答 举报

libaiqiao 幼苗


设边数是n,内切圆的半径是r,外接圆的半径是R,

cos[(2π)/(2n)]=r/R,
cos(π/n)=√3/2,
cos(π/6)=√3/2,
n=6

1年前 追问

6

无小六 举报

cos是什么啊

举报 libaiqiao

余弦三角函数