一天,小亮在做数学题,他突然,指着一道题兴奋的说:“真有意思,如果x^3+x^2+x+1=0,那么x^2012+x^20

一天,小亮在做数学题,他突然,指着一道题兴奋的说:“真有意思,如果x^3+x^2+x+1=0,那么x^2012+x^2011+x^2010+…+x^3+x^2+x的值等于0.”你认为小亮说的对吗?说一说理由
烙印shawn 1年前 已收到2个回答 举报

zhjian520 春芽


对!每四个项提取一个公因式(x^3+x^2+x+1),2012刚好是4的倍数,所以最后结果还是0~~果然很简单~

1年前 追问

2

烙印shawn 举报

请规范一点……

举报 zhjian520

x^2012+x^2011+x^2010+…+x^3+x^2+x=x^2009*(x^3+x^2+x+1)+x^2005*(x^3+x^2+x+1)+……+x*(x^3+x^2+x+1) 因为(x^3+x^2+x+1)=0所以原式子=0

123aaaa321 幼苗


根据已知 求得 X=-1 相邻的两个值相加为0 所以求就很简单了 这些书一共是2012个 所以两两相加都为0 所以是0规范……x^3+x^2+x+1=0
x^3+x^2=-1-x
提出x²(x+1)=-(x+1)
第一种情况(x+1)=0 x=-1
第二种情况(x+1)≠0 则双方约去 x²=-1 不成立 所以第二...


1