甲乙两人在400米的环形跑道上跑步,若同向跑步每隔3分钟相遇一次,若反向跑步,每隔40秒相遇一次,则甲乙两人的速度各是多

甲乙两人在400米的环形跑道上跑步,若同向跑步每隔3分钟相遇一次,若反向跑步,每隔40秒相遇一次,则甲乙两人的速度各是多少?(甲比乙快)
要有过程,在线等!急~~~~~~~~
我是最后一个好人 1年前 已收到1个回答 举报

dhrh_112 幼苗


设甲速度x米/秒,乙速度y米/秒
40(x+y)=400
180(x-y)=400
x+y=10
x-y=20/9
x=55/9
y=35/9
给最佳吧,下次还是自己动脑


10