一直线L过点A(-1,-3)其倾斜角等于直线y=2x的倾斜角的2倍,则直线方程等于?

xilu000yaho 1年前 已收到2个回答 举报

灵又巧 春芽


k1=tana1=2
k2=tan(2a1)=2tana1/(1-(tana1)^2)=4/(1-4)=-4/3
y=-4/3*(x+1)-3
4x+3y+13=0


6

qaz1688 幼苗


直线L的斜率为4,过点A(-1,-3) 用点斜式 求出。


1