初三数学题目已知在△ABC中,∠C=90°,AC=BC=4,在射线AC.CB上分别有两动点M.N,且AM=BN,连接MN

初三数学题目
已知在△ABC中,∠C=90°,AC=BC=4,在射线AC.CB上分别有两动点M.N,且AM=BN,连接MN交直线AB于点P
(1)当点M在AC上,线段PM与线段PN之间有怎么样的大小关系?并且证明
(2)当点M在射线AC上,若设AM=x,BP=Y,求Y与X的函数关系式,并写出它定义域
(3)过点M作直线AB的垂线,垂足为Q,随着点M.N的移动,线段PO的长能确定吗?能确定,请求出PQ的长,若不能,请说明理由

镜花 1年前 已收到1个回答 举报

夕薇 幼苗


1 相等
过n点作 ac 平行线 延长ab交 于 d
证明 amp pdn 全等(脚脚边) p的对角 amp=pnd(ac nd平行 内错角) am=nd (nd=bn 因为bnd也是等要直角三角形)
2过p做ca平行 垂bn于o
npo nmc相似 op/mc=on/nc
mc=x-ac op=bp/(根号2) on=x-op nc=x+ac
计算略
定义域 x>4
在确定mn的情况下能确定
当m在 ac间 以为 mq垂直 a为45度 所以 ap=am/(根号2)
p为mn中点 在三角形ncm中 过p平行cn作线 交mc于e pe=cn/2 me=cm/2
ae=am+me
勾股定理 在 aep中求得ap pq=ap-aq
当m在 ac延长线上
因为2问题得到op/cm op/cm=np/nm
过p坐线 垂直cm于 f pf/cn=mp/nm mp/nm 由 np/nm 求出
cf/fm由 pf/cn=mp/nm 关系 求出
可算出cf fp
即可以 在 afp中 勾股定理计算 ap
aq求法不变
pq=ap-aq
当 m c重合 为特殊点 直接计算


2