一年级的学生是二年级的5分之4 二年级的学生是三年级的4分之3 一年级的人数和三年级的人数比是几比几

sh990880 1年前 已收到1个回答 举报

vvvcom 幼苗


为简单起见,一、二、三年级的认识分别用ABC来表示,那么已知条件转化为
A=B*4/5
B=C*3/4
将后式代入前式
A=B*4/5=(C*3/4)*4/5=C*3/5
因此,一年级的人数和三年级的人数比是3:5


1