在ABCD中,E是CD的中点,F是AE的中点,G是BE的中点,四边形CEFG是平行四边形吗?

在ABCD中,E是CD的中点,F是AE的中点,G是BE的中点,四边形CEFG是平行四边形吗?
证明:
∵ABCD为平行四边形
∴AB∥CD,AB=CD(平行四边形性质)
∵E是CD的中点
∴EC=1/2BC=1/2AB
∵F是AE的中点,G是BE的中点
∴FG∥AB,FG=1/2AB(三角形中线性质)
FG∥FC,且FG=FC
结论:CEFG为平行四边形
石蠹 1年前 已收到6个回答 举报

cafeeee 幼苗


估计题目遗漏了条件:-----------------在平行四边形ABCD中.
四边形CEFG是平行四边形.
证明:∵四边形ABCD是平行四边形.
∴AB=CD;且AB∥CD.
又F为AE中点,G为BE中点,E为CE中点.
∴EG=AB/2=CD/2=CE;且EG∥AB∥CD.
即EG与CE平行且相等,故四边形CEFG为平行四边形.


5

ppss12 春芽


我是路过的


2

3147455 幼苗


放心,优对


2

博美雪 幼苗


根据题意FG是△ABE的中位线
FG∥AB。FG=1/2AB
如果四边形ABCD是平行四边形
那么AB=CD
∵E是CD的中点
∴FG∥CE,FG=CE
∴四边形CEFG也是平行四边形


1

刘齐丹 幼苗


在平行四边形abcd中,e是cd是中点,f是ae的中点g是be的中点,求证平行四边形cefg 平行四边形ABCD中 AB平行且等于CD E是CD中点所以CE平行且等于二分之


1

很严肃他 幼苗


如果ABCD是那CEFG就是??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????...


0