1-3年级共有学生430,二年级与一年级的比是5;4,三年级和四年级的比是16;15,三年级比一年级多多少人?

1-3年级共有学生430,二年级与一年级的比是5;4,三年级和四年级的比是16;15,三年级比一年级多多少人?
要算式
速龙时代 1年前 已收到3个回答 举报

cc让我无限小白 幼苗


不骗你
做不了,少条件,不然就是印刷错误


0

梦痕依旧 幼苗


设一年级人数为4n ,则二年级人数为5n ,
设三年级人数为16m (m,n为正整数)
由题意得4n+5n+16m=430
即 9n+16m=430
n=(430-16m)/9
解不定方程1. m=1 , n=46
2. m=10 , n=30
3....


0

DIAO鱼 幼苗


三年级:四年级=16:15 可以将四年级看成是二年级 那样二年级:一年级=15:12(同时扩3倍) 这样题目就很简单了
430÷(12+15+16)=10
(16-12)×10=40(人)


0