方程 根号下x^2-1=x+b无解,则实数b的取值范围

shuiwang 1年前 已收到3个回答 举报

ssuan_003 春芽


用图像法求解
记y1=√(x²-1)平方后还原成等轴双曲线上半平面的图象,包括端点;
记y2=x+b,把两个关键的点A1(-1,0) ; A2(1.,0)代入直线方程:y=x+b

b=1,b=-1
所以
当0


4

soloinsky 幼苗


√(x^2-1)=x+b 题目是不是这样啊??


1

不要哭泣呀 幼苗


x^2-1=x+b
x^2-x-1-b=0
(x-1/2)^2-5/4-b=0
应为(x-1/2)^2≥0
所以5/4+b≥0
b≥-5/4


0