若a满足 sina/2=1/2(根号下1+sina + 根号下1-sina) 求a/2的取值范围

c24yju 1年前 已收到1个回答 举报

sbbek 幼苗


1+sina=sin²a/2+cos²a/2+2sina/2cosa/2=(sina/2+cosa/2)²
所以即2sina/2=|sina/2+cosa/2|+|sina/2-cosa/2|
所以
|sina/2+cosa/2|=sina/2+cosa/2>=0
|sina/2-cosa/2|=sina/2-cosa/2>=0
即√2sin(a/2+π/4)>=0且√2sin(a/2-π/4)>=0
所以2kπ


1