325*113-325-13简便计算

325*113-325-13简便计算
325*113-325*13 上面问题是错的 这个才是对的325*113-325*13
陈芳 1年前 已收到1个回答 举报

hehongmei 春芽


325*113-325-13=325X100+325X13-325-13=32500-325+324X13
=32175+3240+972=35415+972=36387

1年前 追问

14

陈芳 举报

能再简便一些吗 不能超过3个等号哦 算时间多些 让人看得懂

举报 hehongmei

简便不等于等号少,也不等于步骤少 325*113-325-13 =325(113-1)-13 =32500+3250+650-13 =36387

陈芳 举报

我刚才问题问错了 应该是325*113-325*13

举报 hehongmei

325*113-325*13 =325*100+325*13-325*13 (乘法分配律) =325*100 (加法结合律) =32500