(7分之6+14分之13)÷14分之13 简便计算.

(7分之6+14分之13)÷14分之13 简便计算.
16÷9分之8-16×0.125
10分之7÷(12分之1+12分之5)
能简便就简便萌萌哒
科技爱好者 1年前 已收到1个回答 举报

祈晴坊主 春芽


1、(6/7+13/14)÷13/14=(6/7+13/14)×14/13=6/7×14/13+13/14×14/13=12/13+1=25/13或1又12/13
2、16÷8/9-16×0.125=16×(9/8-1/8)=16×1=16
3、7/10÷(1/12+5/12)=7/10÷6/12=7/10×2=7/5或1又2/5


10