14*5/13,18/19*18简便计算

chenjiayun 1年前 已收到1个回答 举报

粤Y29719 幼苗


14×5/13
=(13+1)×5/13
=13×5/13+5/13×1
=5+5/13
=5又5/13
18/19×18
=18/19×(19-1)
=18/19×19-18/19×1
=18-18/19
=17又1/19


4